一根圆柱形钢材长4m,如果把它锯成两段,表面积比原来增加6.28平方分米,那么这根圆柱形钢材的体积是多少

金叶奔流 1年前 已收到3个回答 举报

slame 幼苗


锯成两段意思就是增加两个圆的表面积,则2πr²=6.28 →圆半径r=1分米
体积v=底面积*高
v=40*πr²=40*3.14*1=125.6立方分米


7

真是不可不戒 幼苗


增加的表面积就是两个圆的面积啊 即2πr²=6.28 所以圆的半径就是1分米,根据圆柱体的体积公式=底面积*高 即V=40*πr²=40*3.14*1=125.6立方分米=0.1256立方米


2

oo业申委 幼苗


6.28÷2=3.14平方米 3.14×4=12.56立方米 12.56×2=25.12平方米 (*^__^*) 嘻嘻……,我不确定对不对啊,错了别怪我,我认为就是这样的


0