直角三角形两直角边的长分别为a=根号3+1与b=根号3-1,求斜边c及斜边上的高h

cheng24k 1年前 已收到1个回答 举报

michaelzee 幼苗


由题意c²=a²+b²=(根3+1)²+(根3-1)²=8..所以c=2根2..
设斜边上的高为h,所以h=ab/c=(根3+1)(根3-1)/2根2=1/根2=根2/2..


7