滑冰的人的冰刀与冰面间的动摩擦力因数为0.05,在水平面上,当人以5米每秒的初速度自然滑行时

滑冰的人的冰刀与冰面间的动摩擦力因数为0.05,在水平面上,当人以5米每秒的初速度自然滑行时
滑冰的人的冰刀与冰面间的动摩擦力因数为0.05,在水平的冰面上,当人以5米每秒的初速度自然滑行时,能滑行的最大距离是多少米?
fasklba008 1年前 已收到2个回答 举报

Banite 幼苗


自然滑行指的是只受摩擦力,做匀减速直线运动
摩擦力=动摩擦力因数*重力=0.05*mg
根据牛顿定律 摩擦力=质量*加速度=ma
则加速度a=0.05*g=0.5m/s^2 (g取10)
根据匀变速运动公式
末速度的平方-初速度的平方=2*加速度*位移
0^2-5^2=-2*0.5*s
就可以


2

well161 幼苗


题目不完整,把题目写完整后,我帮你解。


1