大油桶一桶装油四升,小油桶一桶装油2.5升,现有一百升油一共装了31桶,求大小油桶各有多少个?

三_奘 1年前 已收到1个回答 举报

tengfei2007 春芽


鸡兔同笼问题 第一种 :假设都是大桶油 用4乘31等于124升 超过了100升 超出了24升
用24除以(4-2.5)=24除以1.5=16桶(小)31-16=15桶(大)
第二种 :假设都是小桶油 用2.5乘31=77.5升 100-77.5=22.5升 22.5除(4-2.5)=22.5除1.5=15桶(大)
31-15=16桶(小)


6