把一半径为4厘米的圆沿半径剪成若干个相等近似等腰三角形,然后拼成一个近似长方形,长方形的长是( ),宽( ),面积是(

把一半径为4厘米的圆沿半径剪成若干个相等近似等腰三角形,然后拼成一个近似长方形,长方形的长是( ),宽( ),面积是( ).
8510905cz 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙270 幼苗


长方形的长是圆的周长的一半:3.14×4×2÷2=12.56(厘米),宽等于圆的半径 r=4(厘米),长方形的面积等于圆的面积:3.14×42=50.24(平方厘米).


9