已知分式x+1/5-x,当x取a时,该分式的值为0;当x取b时,分式无意义‘则b^a的值等于_______

littleheather 1年前 已收到3个回答 举报

璎珞2008 种子


当x取a时,该分式的值为0,则a+1=0 →a=-1
当x取b时,分式无意义,则5-b=0 → b=5
所以b^a=5^(-1)=1/5
希望可以帮到你
祝学习快乐!
O(∩_∩)O~


1

逍遥飘漂 幼苗


分式为0,则分子为0,a=-1
分式无意义,则分母为0,b=5
b的a次方为5分之1,


2

ee点心 幼苗


a=-1 b=5 b^a=1/5


1