正方形ABCD边长为3,以直线AB为轴,将正方形旋转一周,所得圆柱从正面看的图形的周长是【 】.体积()

9045830 1年前 已收到2个回答 举报

女人挺 幼苗


AB是纵向考虑:
周长2×(3+2×3)=18
体积=π*3^2×3=27π≈84.78.


10

白__狐 幼苗


圆:c=πd=2πr ,c=2×(3+2×3)=18
圆柱的体积=底面积x高
即 V=S底面积×h=(π×r×r)h ,V=π*3^2×3=27π≈84.78


2