某城市地铁2号线的建设工地原来有3台搅拌机,8小时可以搅拌混凝土28.8吨.现因为工期紧张,又增了2台同样的搅拌机,20

某城市地铁2号线的建设工地原来有3台搅拌机,8小时可以搅拌混凝土28.8吨.现因为工期紧张,又增了2台同样的搅拌机,20小时可以比原来多搅拌出多少吨混凝土?
盛夏来临 1年前 已收到1个回答 举报

另一个错 春芽


28.8÷3=9.6吨(这是1台机器8小时搅拌量)
9.6÷8=1.2吨(这是1台机器1小时搅拌量)
1.2×2×20=48吨(增加的2台机器在20小时的搅拌量既是多出的工作量)


8