2011届上海市黄浦区高三物理一模第18的解题过程?

三号公主 1年前 已收到2个回答 举报

忆佳人3 幼苗


这道题其实是考智力的高中里掌握的知识解这东西难了点,下面简单描述一下,
设对于一定长度l,直径为d的血管两端压强分别为p1和p2,则有
Δp=p1-p2=f/s=4f/πd^2
由已知
f=kv=kΔV/(sΔt)=4kΔv/(πd^2Δt)
代入前式可得
Δp与Δd的4次方成反比
对于选择题而言,这个就效应了,其实第一个式子中间那一步也是一个正比关系直接加等号只是为了简化问题.
下次提问时,如果不想抄题建议发个链接,“百度一下你就知道”似乎不是用在这个地方的话.


8

haohao0243 幼苗


可以给原题吗


2