物理考试的填空题中应该填小数还是分数

物理考试的填空题中应该填小数还是分数
我们月考时,我卷子上有这样一道题:
“某电热器上标有“220V 100W”的字样,其中“220V"表示( ),”100W“表示( ),该电热器正常工作时通过的电流是( )A,电阻是( )欧,正常工作2h消耗的电能是( )度.”
就是题中的电流应该怎么填
Dash240 1年前 已收到1个回答 举报

pqh0041 春芽


根据公式P=UI,推导出I=P/U,所以I=P/U=100W/220V=0.45A.
还有,如果所得结果不是最后结果,可以写分数,如果所得结果是最后的结果就一定将分数化为分数
希望采纳

1年前 追问

10

Dash240 举报

能说一下为什么吗,我希望搞清楚为什么,下次就不会错了。 还有,你是想说“如果所得结果是最后的结果就一定将分数化为小数”吧

举报 pqh0041

2011年中考有个学生就是这样也没被扣分,况且我们老师说了不是那一小题的最后结果可以写分数,但如果是最后结果就一定要写小数 希望你考到理想学校哦

Dash240 举报

那……照你这么说……如果考试不让用计算器的话就只能自己算了是吧

举报 pqh0041

恩恩 考物理和化学都不然用计算器的 但你可以约分就比较简单咯