求下列溶液的C(H+)和C(OH-),其中由水电离出的C(H+)和C(OH-)为多少

求下列溶液的C(H+)和C(OH-),其中由水电离出的C(H+)和C(OH-)为多少
1)0.1mol/L NaOH 溶液 (2)0.01mol/L H2SO4 溶液 (3)0.2mol/L NaCl溶液
我不知道有多爱你 1年前 已收到1个回答 举报

ss买宝马 幼苗


0.1mol/L NaOH 溶液中,C(OH-)是0.1mol/L,NaOH电离得到的,C(H+)等于Kw除以C(OH-)等于10-13,氢离子全部是由水电离得到的,所以溶液中的氢离子的浓度为水电离出的氢离子的浓度,而由水电离出来的氢离子和氢氧根离子浓度相等都等于10-13mol/L
(2)0.01mol/L H2SO4 溶液,C(H+)=0.02mol/L氢氧根离子等于水电离出的氢氧根离子等于溶液中的氢氧根离子浓度等于Kw除以0.02mol/L=5*10-13水电离出的氢氧根离子和氢离子浓度相等=5*10-13
(3)0.2mol/L NaCl溶液,溶液呈中性,氢离子与氢氧根离子都是由水电离得到且相等所以都等于10-7


2