一列客车从甲站开往乙站,每小时行65千米,一列货车从乙站开往甲站,每小时行60千米,已知货车比客车早开出5分,两车相遇的

一列客车从甲站开往乙站,每小时行65千米,一列货车从乙站开往甲站,每小时行60千米,已知货车比客车早开出5分,两车相遇的地点距甲乙两站中点10千米,甲乙两站之间的距离是______千米.
一般帅气 1年前 已收到4个回答 举报

aaezz 春芽


解题思路:可以先求出货车比客车早开出5分,所行的路程,5分钟=[1/12]小时,60×[1/12]=5千米;因为两车在相距中点10千米处相遇,所以客车比货车多行(10×2=)20千米,这样在相同的时间内客车比货车多行(5+20)千米;用其除以速度差就可以求出相遇的时间,再根据速度和×相遇时间=路程,再加上货车提前5分钟行的距离就是甲乙两站之间的距离.由此列式解答.

求货车5分钟行的距离:5分钟=[1/12]小时,
60×[1/12]=5(千米);
求相遇时间:
(10×2+5)÷(65-60)
=25÷5
=5(小时);
求甲乙两站之间的距离:
(65+60)×5+5
=125×5+5
=625+5
=630(千米)
答:甲乙两站之间的距离是630千米.
故答案为:630.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于相遇问题,解答的关键是理解在相同时间内客车比货车多行了多少千米,然后求出两车相遇的时间,再关键路程、速度、时间三者之间的关系,列式解答.


4

epo3t 幼苗


设相遇用时为t.两地相距为S. T=5分钟=1/12; 则有: S甲=V甲t; S乙=V乙t+V乙*T; 不知谁过中点,可用绝对值。即:/S甲-S乙/=10; 带入数字可得t=3 S=S甲+S乙=380千米。 呵呵,看得懂吗,用手机写的,记得给我加分喔:-)...


2

涛子2007 幼苗


设 客车开出X小时之后相遇
65X=60X+60*5/60
65X=60X+5
X=1
快车开出1小时后2车相遇 相遇时快车行驶了65*1=65千米
所以2站之间的距离是2*(65-10)=110千米


1

wangrui132 幼苗


假设两地距离为S千米,两车同时行使的时间为t.
(1)相遇地点在距离客车较近侧,则有
1. S/2-10-65*5/60=65*t (客车)
2. S/2+10=60*t (货车)
可以解的 S=-9.7 显然不符合事实
(2)相遇地点在距离货车较近侧,则有
1. S/2+10-65*5/6...


1