1,已知三角形ABC的顶点为A(1,1),B(m+4,m-4),C(0,0),cosC=-3/5,求常数m的值.

1,已知三角形ABC的顶点为A(1,1),B(m+4,m-4),C(0,0),cosC=-3/5,求常数m的值.
2,已知三角形ABC的顶点为A(2,0),B(-1,4)和C(5,1),求此三角形的三个内角 (精确到0.1)
3.已知三角形ABC中,AB=4*根3,AC=2*根3,AD为BC边上的中线,且角BAD=30°,求BC的长.
4.已知三角形ABC的顶点为A(3,4),B(8,6),C(2,k)其中k为常数,如果 角A=角B,求k的值
猪宝20070701 1年前 已收到4个回答 举报

GH8888 幼苗


我来答题
标注:x^y:x的y次方 √()代根号
1
RT,BC^2=2m^2+32,AC^2=2,AB^2=2m^2-4m+34
余弦定理:cosC=(AC^2+BC^2-AB^2)/(2*AC*BC)
整理=>-0.6=m/√(m^2+16)
平方求解=>m=-3
2
RT,AB=5,AC=√(10),BC=3√(5)
以余弦定理即可求解各内角的余弦,再用反三角函数表或者计算器即可得到角度
cosA=(25+10-45)/(2*5*√(10))=-1/√(10)
cosB=(25+45-10)/(2*5*3√(5))=2/√(5)
cosC=(10+45-25)/(2*√(10)*3√(5))=1/√(2)
==>A=-108.4°,B=26.6°,C=45.0°
3
RT,由正弦定理,有
BD/sinBAD=AB/sinADB =>ABsinBAD=BDsinADB
CD/sinCAD=AC/sinADC =>ACsinCAD=CDsinADC
由于BD=CD,sinADB=sinADC,AB=2AC
so有sinCAD=2sinBAD=1,于是∠CAD=Rt∠,∠BAC=120°
余弦定理,BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosBAC=84
so,BC=2√(21)
4
RT
∠A=∠B意味着AC=BC,则AB的中点若为D(5.5,5),有CD⊥AB
向量知道吧..so有(5,2)·(-3.5,k-5)=0,直接得k=13.75=55/4


3

zlinqinz 幼苗


1、cosC=CA·CB/|CA||CB|=2m/√(2)√[(m+4)²+(m-4)²]==-3/5,m=1.5


2

129253 幼苗


(1)AC=√2,BC=√(2m²+32),AB=√(2m²-4m+36),然后利用余弦定理,cosC=(AC²+BC²-AB²)/(2AC*BC)求解
(2)同样道理,先求AB,AC,BC的长度,然后用三次余弦定理就可以了啊..
(3)延长AD到E,使DE=AD,连接CE,可得△ABD≌△ECD,这样EC=4√3,AC=2√3,∠...


0

buran1 幼苗


(1)用向量法。易知,CA=(1,1),CB=(m+4,m-4).===>CA*CB=2m,|CA|*|CB|=2√(m^2+16).===>-3/5=cosC=(CA*CB)/(|CA|*|CB|)=m/√(m^2+16).===>m=-3.(2)由两点间距离公式得|AB|=5,|AC|=√10,|BC|=3√5.由余弦定理可得cosA=-1/√10,cosB=2/√5.cosc=1/√2.==...


0