(2013•江油市模拟)有这样一组数,30、1+30、2+30、…第n个为(  )

(2013•江油市模拟)有这样一组数,30、1+30、2+30、…第n个为(  )
A.n+30
B.n+1+30
C.n+2+30
D.n-1+30
纵横盛唐 1年前 已收到1个回答 举报

傲骨_li 幼苗


解题思路:根据题意:30=(1-1)+30,1+31=(2-1)+30,2+30=(3-1)+30,3+30=(4-1)+30,…,其中第n个数用含字母的式子表示(n-1)+30;进而得出结论.

根据分析可知:其中第n个数用含字母的式子表示(n-1)+30;
故选:D.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题应根据题意,找出本组数的特点,进而根据数的特点进行解答.


2