(2013•江油市模拟)第3季度与第4季度天数相同.______.(判断对错)

我是一只潜水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

袁卫星 春芽


解题思路:第三季度是的7月份(31天),8月份(31天),9月份(30天),把这3个月的天数加起来即可.
第四季度是的10月份(31天),11月份(30天),12月份(31天),把这3个月的天数加起来即可.

31+31+30=92(天)
第三季度有92天.
31+30+31=92(天)
第四季度是92天.
所以题干的说法是正确的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题要熟记每个季度都是哪几个月,以及每个月有多少天.


2