某地在一年内,平均每2000人中,出生并成活了40个婴儿,死亡22人,该地在这一年中的人口自然是(  )

某地在一年内,平均每2000人中,出生并成活了40个婴儿,死亡22人,该地在这一年中的人口自然是(  )
A. 2.0%
B. 1.1%
C. 0.9%
D. 1.8%
妖翼紫瞳 1年前 已收到3个回答 举报

银灰时代 幼苗


解题思路:人口的自然增长主要是由出生率和死亡率决定的,出生率是指一年内一定地区的出生人口与总人口之比;死亡率是指一年内一定地区的死亡人口与总人口之比;自然增长率是指一年内一定地区的自然增长人口(出生人数减死亡人数)与总人口之比.

自然增长率是指一年内一定地区的自然增长人口(出生人数减死亡人数)与总人口之比.也就是:自然增长率=出生率-死亡率=[40/2000]×100%-[22/2000]×100%=0.9%.
故选:C.

点评:
本题考点: 计算人口密度和人口自然增长率.

考点点评: 本题主要考查人口自然自然增长率的计算.记住公式即可.


10

tti1234 花朵


(40-22)÷2000=18÷2000=0.9%
选C
祝你开心


1

孤星0405 幼苗


选择C 0点9%


0