物块A,B 质量分别为m1和m2,用劲度,系数为k的轻弹簧相连,先用手将A竖直向上提起,使B对地面恰好无压力.然

lostwing 1年前 已收到3个回答 举报

yan_yyy 幼苗


m1g=k1×l1
m2g+k1×l1=k2l2
Ep1=(1/2)k1×l1∧2=m1∧2g∧2/2k1
Ep2=
剩下自己解


8

这片海 幼苗


然后呢?


1

yljsss 幼苗


答案m1(m1+m2)g^2 / k


1