两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1和m2,拉力F1和F2的方向相反,与轻线沿同一水平直线,且F1>F

两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1和m2,拉力F1和F2的方向相反,与轻线沿同一水平直线,且F1>F2.求两物体在运动过程中的轻线的拉力T的大小.

F1-----m1----轻线---m2-----F2
(1)为什么力T会大于F1?
(2)为什么F2不等于T
温州的丑狼 1年前 已收到4个回答 举报

狗也过年 幼苗


将两物体看做同一系统来分析:F1>F2,则系统受合力不为零,向左加速运动!
a=(F1-F2)/(m1+m2)>0;
那么单个分析m1物体运动情况:物体以加速度a向左运动!
所以a=(F1-T)/m1=(F1-F2)/(m1+m2)
所以T=F1 - (F1-F2)*m1/(m1+m2)


1

风度8271 幼苗


我水平太低了,我就路过一下


1

dfdf1 幼苗


把两个物体看成一个整体A ,那么A收到F1 和F2两个力,由于F2>F1 所以
向右做匀加速直线运动的,加速度为a =(F2-F1)/(m1+m2)
然后看局部,对质量m1的物体,它也随整体做向右匀加速直线运动,加速度为a
它受力如何: 受到F1 和T 和合力, 因为加速度是a (向右) ,可以知道T 是大于F1的
同理知道F2>T的...


0

愉悦大连 幼苗


(F1-F2)=(m1+m2)a a=(F1-F2)/(m1+m2)
T-F2=m2a= m2(F1-F2)/(m1+m2)+F2
(1)我没看出来T>F1啊
(2)如果F1=F2,才有F2=T


0