[1/2+56+1112+1920+2930+…+97019702+98999900].

zhouhu3520 1年前 已收到3个回答 举报

冰冻的蜗牛 幼苗


解题思路:通过分析发现,式中的加数都可表示为1-[1/n]r的形式,如[1/2]=1-[1/2],所以原式=(1-[1/2])+(1-[1/6])+(1-[1/12])+…+(1-[1/9900])=1×99-([1/2]+[1/6]+
1
12
+…+[1/9900]),由于括号中的分数都为[1n((n+1)的形式,所以可根据分数巧算公式
1
n((n+1)
=
1/n
1
n+1]进行巧算.

[1/2+
5
6+
11
12+
19
20+
29
30+…+
9701
9702+
9899
9900]
=(1-[1/2])+(1-[1/6])+(1-[1/12])+…+(1-[1/9900])
=1×99-([1/2]+[1/6]+
1
12+…+[1/9900]),
=99-([1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]…+[1/99×100]),
=99-(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]−
1
4+…+[1/99]-[1/100]),
=99-(1-[1/100]),
=99-[99/100],
=98[1/100].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 在认真分析式中数据的基础上发现式中数据特点及内在联系是完成本题的关键.


6

yaoxin2 幼苗


楼上的你笑死我了,用计算工具都算错了,请你再检查一下你的公式


原式=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)+……+(1-1/9900)
=99-(1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/9900)
=99-[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/99-...


2

窝矮消俗 幼苗


关于求和符号∑,参见下面词条

http://baike.baidu.com/view/68155.htm


1