在整数0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,质数的个数为x,偶数的个数为y,完全平方数的个数为z,则x+y+z=__

在整数0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,质数的个数为x,偶数的个数为y,完全平方数的个数为z,则x+y+z=______.
再聪明的猪还是猪 1年前 已收到1个回答 举报

layman2005 花朵


解题思路:在整数0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,质数有2、3、5、7;偶数有0、2、4、6、8;完全平方数有0、1、4、9.据此解答.

根据分析知:x=4,y=5,z=4,
x+y+z=4+5+4=13,
故答案为:13.

点评:
本题考点: 合数与质数;含字母式子的求值;完全平方数性质.

考点点评: 此题考查的目的是理解质数、偶数、完全平方数的意义.


4