对输入的任意正整数N,输出2到N之间所有质数及质数的个数 用VFP程序做

old_peking 1年前 已收到1个回答 举报

WKX13579 幼苗


clear
input "请输入一个数:" to n
?"这些质数有:"
s=0
for i=2 to n
x=0
for j=2 to i-1
if i/j=int(i/j)
x=1
endif
endfor
if x=0
?alltrim(str(i))+" "
s=s+i
endif
endfor
?"它们的和:",s


9