设α,β是实系数方程的两根,α是虚数且α^2/β是实数,求α/β的值是多少?

剑帅帅 1年前 已收到1个回答 举报

100001548743 幼苗


由题意,α,β是实系数方程的两根,则α,β形如a±bi
令α=a+bi,则α^2/β是实数,可得3a²b-b³=0∵b=0,则3a²=b²,b=√3a
α/β=(1+√3i)/(1-√3i)=(√3i-1)/2
若α=a-bi可求得同样结果
故α/β=(√3i-1)/2


3