(1/2)质量分别为5KG、10KG得重物A、B,用一根最多只能承受120N拉力得细绳相连,现以拉力F使A、B一起从..

(1/2)质量分别为5KG、10KG得重物A、B,用一根最多只能承受120N拉力得细绳相连,现以拉力F使A、B一起从...
(1/2)质量分别为5KG、10KG得重物A、B,用一根最多只能承受120N拉力得细绳相连,现以拉力F使A、B一起从静止开始竖直向上运动,为使细
cmhv 1年前 已收到2个回答 举报

stone2009 幼苗


120N为木块B上绳的最大弹力...10是木块B的质量,乘的是g(10N/kg)差值是绳拉木块的合力,大小为20N方向向上,根据牛顿第二定理,F=ma,a=f/m.
答案是150


8

石头0509 幼苗


整体分析
F-(M+m)g=(M+m)a,所以a=(F-150)/15。
当F拉A向上运动时,对B有120-mg=ma,带入a可得F=330N。即F≤330N
当F拉B向上运动时,对A有120-Mg=Ma,带入a可得F=510N。即F≤510N


2