点A(2,0),B(0,-1),C(-1,m)三点在同一直线上,则m的值为

gupiao778 1年前 已收到1个回答 举报

tj_xiaopipi 幼苗


依据题意也就是AB的斜率和BC的斜率相同
那么:(2-0)/(0+1)=(0+1)/(-1-m)
整理上式就是:(m+1)=-(1/2)
解得m=-(3/2)
因为AB和 BC 有个公共点B 所以只要两个斜率相等 必然三点共线……


3