正方形的边长是20厘米,里面有一个直径是4厘米的圆,如果将圆紧贴正方形的边滚动一

正方形的边长是20厘米,里面有一个直径是4厘米的圆,如果将圆紧贴正方形的边滚动一
滚动了多少厘米
526632314 1年前 已收到2个回答 举报

weiyi3545 春芽


20*4-2*8=64CM


5

谷欠望 幼苗


圆的半径为2厘米,当圆滚动到正方形的一个角时,是接触不到顶点两边的2厘米长的边的。所以共接触不到的边长为2*8=16厘米,正方形周长20*4=80厘米,所以最后结果为80-16=64厘米。


1