H2O2+H2SO4+2KI=2H2O+I2+K2SO4 存在这个反应吗?

陈宗波 1年前 已收到1个回答 举报

提款法权 幼苗


存在该反应,而且常见于以下题型可以引申用来做推断题及鉴别题
即在滴有少量的H2SO4的KI溶液中滴入足量的H2O2溶液,再滴入一滴淀粉溶液,溶液变蓝,
由于I-有较强的还原性,H2O2有较强的氧化性,故可以发生氧化还原反应,硫酸中可电离出氢离子,反应更易进行.
离子反应方程式如下:
H2O2 + 2I- + 2H+ = I2 +2H2O
化学反应方程式如下:
H2O2+H2SO4+2KI=K2SO4+I2+2H2O


4