h2so4电解水 电极反应

gk8499 1年前 已收到3个回答 举报

落羽凝恋 幼苗


阳极反应:4OH(-)-4e(-)=2H2O+O2↑
  阴极反应:2H(+)+2e(-)=H2↑ 
总反应:2H2O=(通电)2H2↑+O2↑
❤您的问题已经被解答~(>^ω^


5

九_剑 幼苗


正极:2H+ + 2e- =H2
负极:2H2O - 4e- =O2+4H+


2

bhy1998 花朵


阳极:4OH- - 4e=2H2O+O2
阴极:2H++2e=H2


0