甲比乙多20%,乙比甲少 ___ .

王来 1年前 已收到3个回答 举报

luciaghy 幼苗


解题思路:甲比乙多20%,把乙数看成单位“1”,甲数就是(1+20%),用两数差除以甲数即可求解.

20%÷(1+20%)
=20%÷120%
=[1/6]
答:乙比甲少[1/6].
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 先找出单位“1”,用单位“1”的量表示出其它量,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


3

衫情的夜 幼苗


设甲为1.2,乙为1,
则(1.2-1)/1.2=1/6=16.7%
即乙比甲少16.7%


1

tianyajumin 幼苗


1/1.2=5/6
1-(5/6)=1/6≈16.667%


1