方程x的平方+2ax-b的平方+a的平方=0的解为

方程x的平方+2ax-b的平方+a的平方=0的解为
有一个两位数,它的十位数字与个位数字的和是5,如果把十位数字和个位数字互换后得到的两位数乘以原来的两位数得736,则原来的两位数是多少?
方程也要详细点我接到50-9x)(9x+5)=736就不会啦
wjlezz 1年前 已收到1个回答 举报

yanjuantingyuxiu 春芽


1.x^2+2ax-b^2+a^2=0
(x+a)^2-b^2=0
(x+a+b)(x+a-b)=0
解得:x1=-(a+b),x2=b-a.
2.设该两位数的各位数为x,则该两位数为(5-x)*10+x=50-9x;
由已知,得到(50-9x)(9x+5)=736
450x-81x^2+250-45x=736
81x^2-405x+486=0
x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
解得:x1=2,x2=3;则该两位数50-9x=23或者32.


5