初一下册数学的大练习册上的题. 1.不等边三角形的三边都是整数,其中两边长是4、7.(1)满足所有条件的

初一下册数学的大练习册上的题. 1.不等边三角形的三边都是整数,其中两边长是4、7.(1)满足所有条件的
角形有几个?(2)求所有满足条件的三角形的周长.
第二题:已知线段长分别为1厘米,2厘米,3厘米,4厘米,5厘米的五条线段,任意取三条线段,能构成多少个三角形?
kangzhaoli 1年前 已收到5个回答 举报

O度心情 春芽


(1)三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,7-4=3,7+4=11,所以3<第三边<11,3到11间的整数为 5 6 8 9 10(因为不等边,去掉4和7),所有满足的有5个(2)周长分别为16 17 19 20 21.
第二题:还是上面那个原理,有3个!(2,3,4)(2,4,5)(3,4,5)


4

wangguanghao 幼苗


(1)第三边取值范围大于3小于11,这样的三角形共7个
(2)15,16,17,18,19,20,21,
第二题2个(1)2厘米,3厘米,4厘米(2)3厘米,4厘米,5厘米


1

陈臣1 幼苗


1,
(1)设第三边为x,根据三角形两边和大于第三边,有
x<4+7,x+4>7,故x=5,6,8,9,10,
(2)求所有满足条件的三角形的周长
=(7+4+5)+(7+4+6)+(7+4+8)+····(7+4+10)
=(7+4)·6+(5+10)·6/2-(7+4+7)
=95,
2,五个数选3个有5·4·3/3·2·1=10种,去掉...


1

dabing321 幼苗


第一题①无数个②3<第三边<11,所以周长范围是14<周长<22
第二题①1.2.2②1.3.3③1.4.4④1.5.5⑤2.3.3⑥2.44⑦2.5.5⑧3.4.4⑨3.5.5⑩4.5.5①①2.3.4①②3.4.5①③1.1.1①④2.2.2①⑤3.3.3①⑥4.4.4①⑦5.5.5


1

欲而清 幼苗


楼主, 你初一应该学过这个定理吧?
任意两边之和大于第三边;
任意两边之差小于第三边?
那么 设第三边为x
则有 4+7>x
7-4解出来 33到11之间有几个整数你不会不知道了吧(7)?你说周长应该也是说周长的取值范围吧?
就是 4+7+x(最小值)<周长<4+7+(最大值)
算...


1