在一个除法算式里,被除数除数与商的积等于1.21,被除数是多少?

cnnno1 1年前 已收到3个回答 举报

davidzhao1 幼苗


1.1
1.1/1=1.1
1.1×1×1.1=1.21


7

chenliye001 幼苗


设被除数为X 除数为Y 商为Z X/Y=Z (1) XYZ=1.21 (2) ,
由(1)式得X=YZ 带入式(2)
得X的平方等于1.21 开方得X=1.1
如果是小学题目 就是1.1 否则还要考虑正负 答案就可能是X=±1.1


1

索爱123 幼苗


1.1
三者相乘的结果是被除数的平方


0