若x,y,z>0,x+y+z=1,求证:(√ 3x+2)+(√3y+2)+(√3z+2)

坚强的笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

起猫 幼苗


首先确定一个不等式即x^2+y^2+z^2≥xy+yz+xz,将x,y,z替换为根号形式则a+b+c≥√ab+√bc+√ac,设a= 3x+2,b=3y+2,c=3z+2,故(√a+√b+√c)^2=a+b+c+2(√ab+√bc+√ac)≤3(a+b+c),已知a+b+c=9,故(√a+√b+√c)^2≤...


7