求证 x平方+3>3x

闫里只有安_草 1年前 已收到5个回答 举报

every-t 幼苗


x平方=3x-3 x=根号下3x-3 又根号下不能为负 所以3x-3大于等于0 即x大于等于0


7

雨夜深思 幼苗


移项得 x²-3x+3>0
△=b²-4ac=9-4x1x3=-3<0
所以x²-3x+3>0恒成立,得证


2

代亮 幼苗


因为与x轴没有交点,所以x可以取全体实数。


1

434434 果实


x²-3x+3
=(x-3/2)²+3/4
>=3/4>0
所以
x²+3>3x


1

薰衣草yh 精英


x平方+3>3x
x²-3x+3>0;
(x-3/2)²+3/4>0恒成立;
所以x²+3>3x恒成立


0