已知集合P={-1,a+b,ab},集合Q={0,ba,a−b},若P∪Q=P∩Q,则a-b=______.

zj011026 1年前 已收到1个回答 举报

烂狗 幼苗


解题思路:根据题意,集合{-1,a+b,ab}={0,
b
a
,a−b}
,注意到后面集合中有元素0,由集合相等的意义,结合集合中元素的特征,可得a+b=0,进而分析可得a、b的值,计算可得答案.

根据题意,集合{-1,a+b,ab}={0,
b
a,a−b}
a为分母不能是0,∴a≠0,
∴a+b=0,即a=-b,

b
a=−1,
ab=a-b;
故a=-2,b=2,
则a-b=-4
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 题考查集合元素的特征与集合相等的含义,注意从特殊元素下手,有利于找到解题切入点.


3