(1)已知ab=1,求分式a/1+a + b/1+b的值.

(1)已知ab=1,求分式a/1+a + b/1+b的值.
(2)解方程:
x+7/x+6 + x+9/x+8 = x+10/x+9 + x+6/x+5
筑紫 1年前 已收到3个回答 举报

乌云如瀑 幼苗


1.最简单的方法是用数代(填空题的话)
ab互为倒数 设a=2 则b=1/2
2/3+1/3=1
2.移项
x+7/x+6-x+6/x+5=x+10/x+9-x+9/x+8
-1/X^2+11x+30=-1/X^2+17x+72
X^2+11x+30=X^2+17x+72
11x+30=17x+72
解得x=-7
费了我两根烟!


9

鼠鼠乖乖 幼苗


a/(1+a)+ b/(1+b)
=[a(1+b)+b(a+1)]/(a+1)(b+1)
=[a+ab+ab+b]/(ab+a+b+1)
=(2+a+b)/(2+a+b)=1
(x+7)/(x+6)+ (x+9)/(x+8) = (x+10)/(x+9) + (x+6)/(x+5)
是这样否????


0

青蛙的独白 幼苗


1.解∶a/1+a + b/1+b
=[a(1+b)+b(1+a)]/(a+1)(b+1)
=(a+ab+b+ab)/(a+ab+b+1)
=(2+a+b)/(2+a+b)
=1
2.移项
x+7/x+6-x+6/x+5=x+10/x+9-x+9/x+8
-1/X^2+11x+30=-1/X^2+17x+72


0