填空:1.若(x+a)(x+2)=x^2-5x+b,则a=(),b=()

填空:1.若(x+a)(x+2)=x^2-5x+b,则a=(),b=()
2.若a^2+a+1=2,则(5-a)(6+a)=()
3.当k=()时,多项式x-1与2-kx的乘积中不含一次项
4.若(x^2+ax+8)(x^2-3x+b)的乘积中不含x^2和x^3项,则a=(),b=()
孤霞 1年前 已收到2个回答 举报

wenyang4979 幼苗


笨哦,这么简单的都不会,是不是不好好学习来网上问答案.- -!寒❤
1.你把左边的等式括号里的每项都拆开相乘,左右对比,a,b的值就出来了啦.
x^2+(2+a)x+2a=x^2-5x+b,对比
2+a=-5,2a=b.解得:a=-7,b=-14;
2.初看以为是解一元二次方程得出a的值,然后代入后面的式子,结果就出来了.但是方程移项后成为a^2+a-1=0,解起来有点麻烦,但是可以得到a^2+a=1,将后面的式子展开得:
(5-a)(6+a)=-(a^2+a)+30=29.
3.需要x-1与2-kx的乘积中不含一次项,当然是要把他们乘的结果求出来了.
(x-1)(2-kx)=-kx^2+(2+k)x-2,其中的一次项为
(2+k)x,不含一次项即为(2+k)x=0,k=-2
4.和第3题相似啦,就是展开之后要求2次和3次项为0.展开得:x^4+(a-3)x^3+(b-3a+8)x^2+(ab-24)x+8b=0,a-3=0,b-3a+8=0,解得,a=3,b=1


2

下雨86 幼苗


-7 -14
29
-2
3 1


0