有一水平传送带,绷紧的传送带AB始终保持4m/s的恒定速率运行,一个质量为4kg的行李无初速度地方在传送带A端,传送带对

有一水平传送带,绷紧的传送带AB始终保持4m/s的恒定速率运行,一个质量为4kg的行李无初速度地方在传送带A端,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始做匀加速直线运动,随后行李又以传送带速度做匀减速直线运动,设摩擦系数为0.1.传送带长度为2m(g取10m/s^2)
(1)求行李做匀加速直线运动的时间
(2)若要提高传送带运行速率,行李能较快地到B处,求行李从A到B的最短时间和传送带对应的最小运行速率
第一问已算出,为4s,但第二问不知道怎么算.
新加坡平安 1年前 已收到1个回答 举报

电老虎 幼苗


行李速度与传送带持平后就是匀速直线运动了吧?不会减速的啊……
⒈行李达到传送带速率4m/s后就停止加速,其加速度是摩擦力提供,a=f/m=μmg/m=μg=0.1×10m/s²=1m/s²;行李从静止加速到4m/s的时间t=V/a=4(m/s)/1(m/s²)=4s.
⒉假设传送带速度是V,行李加速时间是t,那么,加速所行使的距离s=0.5at²=0.5a(V/a)²=V²/2a,余下的路程L-s是匀速运行,所需时间t’=(L-s)/V.
令T=t+t’=V/a+(L-V²/2a)/V=V/2a+L/V=V/[2×1(m/s²)]+2(m)/V,
T=V/2+2/V;∴Tmin=2s,V=2m/s.相当于行李一直就在加速.


7