a+b=-2,求2分之a的平方+b的平方+ab

筱嫒 1年前 已收到1个回答 举报

横刀重现江湖 幼苗


1/2(a²+b²)+ab
=1/2(a²+2ab+b²)
=1/2(a+b)²
a+b=-2
原式
=1/2×4
=2
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!


8