两数相除商是21,如果被除数乘20,除数乘4,商变为多少?如何计算?

1239870wr 1年前 已收到5个回答 举报

smallegg_001 幼苗


将该问题化作分数形式,给分母扩大20倍分子扩大倍,给分母扩大4倍,就是给分数扩大了5倍,则它的值也会变为原来5倍,得21*5=105.


4

木末芙蓉花1 幼苗


设除数为x,被除数为y,则可得x/y=21
4x/20y=x/5y=1/5·21=4.2


1

糖糖6666 幼苗


你好,将该问题化作分数形式,给分母扩大20倍分子扩大倍,给分母扩大4倍,就是给分数扩大了5倍,则它的x/y=21
(x设除数为x,被除数为y,则可得x/y=21
4x/20y=x/5y=1/5·21=4.2 *20)/(y*4)=(x/y)*(20/4)=21*5=105 值也会变为原来5倍,得20除4=5 5乘21=105 21*5=105.希望能帮到你....


0

shinylong 幼苗


x/y=21
(x*20)/(y*4)=(x/y)*(20/4)=21*5=105


0

linqmr_1222 幼苗


20除4=5 5乘21=105


0