在折射率n=5/3的透明液体中有一凸透镜,它在液体中的焦距f=7cm,有一遮光板紧贴镜面,板上有一小孔P可以透光,P孔到

在折射率n=5/3的透明液体中有一凸透镜,它在液体中的焦距f=7cm,有一遮光板紧贴镜面,板上有一小孔P可以透光,P孔到光心的距离PO=6cm,在透镜下方主轴上有一点光源S,S在什么位置,液面上方才可能见到S的像?
做对加50分
是个范围.请继续.快了.
dyy0356 1年前 已收到2个回答 举报

akzhouhua 幼苗


首先透镜轴上点成像一定在轴上,且而能透光的只有p点,那么设像点在S'处,那么角PS'O应该在全反射角之内,求得全反射角sina=1/n=3/5.所以S'O最小距离应该是:6/tana=8cm,这个就是像距,那么由成像公式得:SO=56cm(我算物...


8

kidzjj 幼苗


在你家


1