(x+2)(y-4)=xy算什么方程

(x+2)(y-4)=xy算什么方程
是二元一次 还是二元二次啊?
qihuayi189 1年前 已收到8个回答 举报

ieuuw 幼苗


(x+2)(y-4)=xy
xy-4x+2y-8=xy
-4x+2y-8=0
x,y为未知数,且为一次,是二元一次方程
关键看化简后的


4

FANFEI999 幼苗


二元一次。
前面的“元”可以理解为有几个未知数。后面的“次”可以理解为这个方程的最高次幂。


2

夏威夷之海 幼苗


二元一次


2

农夫三拳有点玄 幼苗


两元一次


1

zhou0015 幼苗


二元一次


1

W密码 幼苗


二元一次吧。


0

crazyboylp 幼苗


二元一次,
展开括号后,二次项XY刚好左右消去


0

诺青哥 幼苗


(x+2)(y-4)=xy 化简
xy-4x+2y-8=xy
-4x+2y=8
-4x+2y=8 是二元一次方程, 所以(x+2)(y-4)=xy 是二元一次方程。


0