解决数学题2005(x+y)2与2008*|0.5y-1|互为相反数,求x+2y的和.

慎微慎独 1年前 已收到1个回答 举报

Pikesville 幼苗


因为(x+y)2与|0.5y-1|都大于等于0,而2005(x+y)2与2008*|0.5y-1|互为相反数,所以(x+y)2=0,|0.5y-1|=0
即x+y=0,0.5y-1=0
解得x=-2,y=2
所以x+2y=-2+2*2=2


8