老师准备在卧室墙上贴壁纸,现知壁纸长a米,寞b米,房间地面是长5米,宽4米的长方形,老师至少要买多少张壁纸?(假设门窗处

老师准备在卧室墙上贴壁纸,现知壁纸长a米,寞b米,房间地面是长5米,宽4米的长方形,老师至少要买多少张壁纸?(假设门窗处所节省的壁纸和剪裁时损耗的壁纸正好互相抵消)
情幻侠行 1年前 已收到1个回答 举报

双向节流阀 幼苗


5x4+2x4x3+2x5x4=20+24+40=84
至少需要:84/a


10