已知自行车轮子的直径为0.8米,每分钟能滚动25圈,要通过一座长502.4米的大桥,需要多少分钟?

忘记明天的主 1年前 已收到2个回答 举报

我爱吃花生米 春芽


解题思路:根据题干,需要求得自行车轮子每分钟滚动的长度,即自行车轮子滚动的速度;那么这里就需要先求得这个自行车的轮子的周长;再利用时间=路程÷速度即可解决问题.

自行车轮子滚动的速度为:
3.14×0.8×25,
=3.14×20,
=62.8(米),
502.4÷62.8=8(分钟),
答:需要8分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了速度、路程与时间的关系以及圆的周长公式在实际问题中的灵活应用,这里根据自行车轮子的周长求得它滚动的速度,是解决本题的关键.


2

suvery 幼苗


10·006


0