长木板AB放在水平冰面上,小金属块C(视为质点)以某一速度从AB的左端A点冲上长木板,此后C做匀减速直线运动,AB做初速

长木板AB放在水平冰面上,小金属块C(视为质点)以某一速度从AB的左端A点冲上长木板,此后C做匀减速直线运动,AB做初速为 O的匀加速直线.一段时间后,C与AB的速度达到相同,此时二者共同速度为 V=4米每秒,之后C与AB 共同在冰面上滑行了x=8cm,若小金属块C与AB的质量相同,已知C与AB之间动摩擦因数为0.25,取g=10.
补充下
(1)长木板AB与冰面的动摩擦因数u2;
(2)小金属块C在AB上求小金属快C从A冲上长木板AB时v0;
(3)小金属块C块对于AB滑行的距离x0;
(千万不要用动量守恒来做,我还没学到那儿!)
太阳的影子C 1年前 已收到2个回答 举报

kokosez12 幼苗


(1)对全体系统从速度相同直到静止列运动方程:
u2(2m)g=(2m)a1
2a1x=V^2
得:
a1=1m/s^2;u2=0.1
(2)对从开始到二者速度相同列运动方程:
对金属块:
u1mg=ma2
a2t=v0-V
对长木板:
u1mg-u2(2m)g=ma3
a3t=V-0
解上式,得:
a2=2.5m/s^2;a3=0.5m/s^2;t=8s;v0=24m/s.
也即,金属块冲上木板时的速度是24m/s.
(3)对长木板,从开始到速度相同,前进的距离为s2:
s2=0.5*V*t=16m
对金属块,同样在上面阶段,前进距离s1:
s1=0.5*(v0+V)*t=112m
所以,相对滑动距离:
x0=s1-s2=112-16=96m


2

温度38 幼苗


可以用动能守恒定律来做
c的动能=c+ab 的动能
具体的公式可以查书看看


1