3.14-0.24乘1.2 (3.8+4.72+1.56)÷(1.9+2.36+0.78)

3.14-0.24乘1.2 (3.8+4.72+1.56)÷(1.9+2.36+0.78)
分开来的
xiaoleng 1年前 已收到3个回答 举报

wpshmh 幼苗


3.14-0.24乘1.2
=3.14-0.288
=2.852
(3.8+4.72+1.56)÷(1.9+2.36+0.78)
=(2x1.9+2x2.36+2x0.78)÷(1.9+2.36+0.78)
=2x(1.9+2.36+0.78)÷(1.9+2.36+0.78)
=2

1年前 追问

7

xiaoleng 举报

第一道没有简便

举报 wpshmh

第一题没有简便方法

四月雪 幼苗


2.85
2


2

yunpotian 幼苗


3.14-0.24*1.2(3.8+4.72+1.56)÷(1.9+2.36+0.78)
=3.14-0.24*1.2*2*(1.9+2.36+0.78))÷(1.9+2.36+0.78)
=3.14-0.24*1.2*2
=2.564


1