两个函数的积分相除(相同积分区间和积分变量)能否等于相除的积分.麻烦给出证明或是反例.谢谢啦~

张兴斌 1年前 已收到1个回答 举报

benlacong 幼苗


比如
∫(0,1)x^2dx
=x^3/3(0,1)
=1/3
∫(0,1)xdx
=x^2/2(0,1)
=1/2
所以积分相除=2/3
而相除的积分
=∫(0,1)x^2/xdx
=∫(0,1)xdx
=x^2/2(0,1)
=1/2
所以不相等


12