1. (北京市


1.(北京市西城外语学校·2010届高三测试)设函数 f ( x )的定义域为 R ,当 x <0时 f ( x )>1,且对任意的实数 x ,y R ,有
(Ⅰ)求 f (0),判断并证明函数 f ( x )的单调性;
(Ⅱ)数列 满足 ,且 ,数列 满足
①求数列 通项公式。
②求数列 的前 n 项和 T n 的最小值及相应的 n 的值.
一8881 1年前 已收到1个回答 举报

wade147369 幼苗



1.(北京市西城外语学校·2010届高三测试)设函数 f ( x )的定义域为 R ,当 x <0时 f ( x )>1,且对任意的实数 x ,y ∈ R ,有
(Ⅰ)求 f (0),判断并证明函数 f ( x )的单调性;
(Ⅱ)数列 满足 ,且 ,数列 满足
①求数列 通项公式。
②求数列 的前 n 项和 T n 的最小值及相应的 n 的值.
见解析

(Ⅰ) 时,f(x)>1
令 x =-1, y =0则 f (-1)= f (-1)f(0)∵ f (-1)>1
∴ f (0)="1" 2www.***.com分
若 x >0,则 f ( x - x )= f (0)= f ( x ) f (- x )故
故 x ∈R f ( x )>0
任取 x 1 < x 2

故 f ( x )在R上减函数 7分
(Ⅱ)① 由f(x)单调性
a n +1 = a n +2 故{a n }等差数列

当n=4时, 14分


1