三根铁丝,一根长18m,一根长24m,一根长30m.现在要把它们截成同样长的小段.每段最长可以有几米?一共可以截成多少段

三根铁丝,一根长18m,一根长24m,一根长30m.现在要把它们截成同样长的小段.每段最长可以有几米?一共可以截成多少段?
azhoulihai 1年前 已收到3个回答 举报

fw网 幼苗


18,24,30的最大公因数是6
所以最长可以有6米
18/6=3
24/6=4
30/6=5
3+4+5=12


6

shaddowhenry 幼苗


6m..12段


2

buwett 幼苗


18、24、30的最大公约数是6
每段最长可以有6米
一共可以截成18/6+12/6+30/6=10段


0