张梅写出了五个有理数,前三个有理数的平均值为15,后两个有理数的平均值是10,那么张梅写出的五个有理数的平均值是(  )

张梅写出了五个有理数,前三个有理数的平均值为15,后两个有理数的平均值是10,那么张梅写出的五个有理数的平均值是(  )
A.5
B.8
1
3

C.12
1
2

D.13
fainmien 1年前 已收到1个回答 举报

密码方式 花朵


解题思路:先分别求出前三个有理数与后两个有理数的和,除以5即可求出五个有理数的平均值.

五个有理数的平均值是(15×3+10×2)÷5=65÷5=13.
故选D.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查的是加权平均数的求法.平均数的计算方法是求出所有数据的和,然后除以数据的总个数.


10